Participer
Agenda

Programme des manifestations 2019


Février
• 2 février : à 14h30 Vidéo-conférence "La haie libre" Espace Culturel (Jardiniers en Essonne).

• Samedi 16 février : 10h, Café-Histoire (H²O).
Mars
• Samedi 9 mars : Concours de pétanque seniors.
• Samedi 16 mars : Printemps des contes - Spectacle de marionnettes (Médiathèque et C.C.V.E.).
• Samedi 23 mars : Concert en l’église, musique et chants celtiques Les Harpadours à 20 h 30 (Commission culture).
• Samedi 23 mars : Carnaval (Caisse des écoles et associations).
• Samedi 23 et dimanche 24 mars : Championnat départemental de pétanque.
• Jeudi 28 mars : Concours de pétanque vétérans.
• Samedi 30 mars : Atelier marionnettes à la médiathèque.
Avril
Dimanche 7 avril : 14e Fête du Cresson et de la Nature (Comité des fêtes).
• Dimanche 7 avril : Randonnée pédestre (A.S.D.L.).
• Samedi 13 avril : Matinée « Nettoyons la nature » (Commission environnement).
• Samedi 13 avril : Concours de pétanque.
Mai
• Samedi 11 mai : 10 h 00, Café-Histoire (H²O).
• Dimanche 12 mai : Braderie puériculture (Comité des fêtes).
• Mercredi 15 mai : Concours de pétanque jeunes et vétérans.
• Dimanche 26 mai : Élections européennes.
Juin
• Dimanche 2 juin : Randonnée cyclopédestre (Fête en Gâtinais)
• Mercredi 5 juin : Concours de pétanque jeunes et vétérans.
• Samedi 15 juin : Fête de la Saint-Jean (Comité des fêtes).
• Samedi 15 juin : Tournoi de pétanque handicapés (Dream Team Miaou).

• Samedi 15 juin : Championnat de pétanque.
• Samedi 22 juin : Kermesse de l’école.
Août
• Samedi 17 août : 10 h 00, Café-Histoire (H²O).
Septembre

• Samedi 7 et dimanche 8 septembre : Fête du village
(Comité des fêtes).
• Dimanche 8 septembre : Forum des associations.
• Samedi 14 septembre : Concours de pétanque.
• Dimanche 22 septembre : Rallye du Patrimoine enfants adultes (Commission culture, École, Médiathèque, A.S.D.L.H²O).
• Dimanche 22 septembre : Championnat de pétanque seniors.
• Dimanche 29 septembre : Vide-grenier (Comité des fêtes).
• Championnat de pétanque seniors.
Octobre
• Samedi 5 octobre : Cross des écoles (Caisse des écoles).
• Dimanche 6 octobre : Championnat de pétanque féminin - Championnat de pétanque masculin.
• Vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 octobre : Salon d’art DHL (Commission culture, Bold’Art).
• Samedi 12 et dimanche 13 octobre : Broc Land (Comité des fêtes).
• Samedi 12 et dimanche 13 octobre : Championnat de pétanque féminin et masculin.
• Samedi 19 et dimanche 20 octobre : Championnat de pétanque féminin et masculin.
• Samedi 19 octobre 20h30 : Concert de l'Ensemble Choral de Corbeil-Essonne
Novembre
• Dimanche 10 novembre : Loto (Comité des fêtes).
• Samedi 16 novembre : 10h, Café-Histoire (H²O).
• Dimanche 24 novembre : Marché de noël (Comité des fêtes).